HÓQUEI MINHOTO

HÓQUEI MINHOTO
HÓQUEI MINHOTO

9.24.2017

" Cidade de Famalicão " - Benfica derrota Grândola e conquista troféu



De forma esperada o SL Benfica alcançou o troféu " Cidade de Famalicão " ao derrotar o novo primo divisionário Grândola por 14-3.
O resultado desnivelado apareceu especialmente na segunda parte quando ao intervalo se registava 4-2 a favor dos encarnados.
Os golos do SL Benfica pertenceram a Valter Neves (3), Miguel Rocha (3), Filipe Fernandes (3), Jordi Adroher (2), Miguel Vieira (2) e João Rodrigues (1).
Tentos do Grândola a aguarda r informação 
Acabou por ser um excelente torneio que divulgou a modalidade e que serviu para as quatro equipas ganharem ritmo para a próxima temporada.

Classificação final
1º SL Benfica
2º Grandola
3º Famalicense
4º Riba d'Ave

Foto: António Lopes AL


" Cidade de Famalicão " - Famalicense vence Riba d'Ave


O derby à moda de Famalicão, determinou o 3º e 4º classificado do Torneio Cidade de Famalicão, onde a equipa do Famalicense derrotou o Riba d'Ave por 7-6.
Com enorme entrega dos jogadores das duas equipas o marcador sofreu inúmeras alterações, sinal da acutilância ofensiva.
Ao intervalo o Famalicense vencia por 4-3 com golos de Tiago Pimenta, Luís Filipe, João Paulo e Rui Silva com Bruno Serôdio, João Abreu e Hugo Azevedo para o Riba d'Ave.
No segundo tempo a turma do Famalicense "fugiu" no marcador chegando o 7-3 por Tiago Azevedo, João Paulo e Arnaldo Queiroz.
Nos últimos minutos o Riba d'Ave procurou o empate mas apenas conseguiu colocar o resultado final na diferença mínima por Vítor Oliveira duas vezes e Hugo Azevedo.
Foi um excelente jogo de duas equipas que se irão encontrar na próxima temporada na segunda divisão.

Foto: António Lopes AL

Eurocidade - HC Liceo vence Sporting CP e conquista trofeu


Na sua terceira participação do Eurocidade, a equipa do HC Liceo conseguiu finalmente obter o troféu, após derrotar na final o Sporting CP por 4-2.
Tal como Miguel Fernandes, presidente do Valença adiantou antes do inicio do Torneio onde esperava grandes jogos, a final não enganou ninguém.
Depois de um período de equilíbrio, o jogo abriu e o HC Liceo abriu o marcador aos 17' por David Pastore.
O mesmo jogador inspirado voltou a marcar ainda na primeira parte mais dois golos, colocando 3-0 a favor dos espanhóis.


A perder o Sporting CP procurou lutar pelo resultado com Toni Perez logo aos 2' a reduzir de grande penalidade para 3-1.
Arriscando um pouco mais, o Sporting CP expôs-se mais ao ataque acabando por sofrer o 4-1 aos 10' por Sérgi Miras.
Ate ao fim o Sporting CP o melhor que conseguiu foi apontar o 4-1 nos segundos finais por Vítor Hugo.
Assim o HC Liceo sucede ao FC Porto, Benfica e Cerceda na lista dos vencedores do Torneio Eurocidade.

Eurocidade - Valongo vence Valença e fica em 3º



Para atribuição do 3º e 4º lugar, a AD Valongo superiorizou-se à equipa organizadora do Valença HC por 9-5.
Num jogo aberto com muitas oportunidades de golo a AD Valongo chegou ao 3-0 aos 17' com dois tentos de Poka, e um de Guilherme Silva.
O Valença HC acordou e reduziu por Nuno Micoli logo a seguir, mas Diogo Fernandes aos 21' aumentou para 4-1.
Antes do intervalo mais dois golos, um para cada lado, primeiro Zé Braga de livre direto e por Guilherme Silva.
No segundo tempo a AD Valongo foi mais eficaz nas oportunidades criadas atingindo o 8-2 com golos de Gonçalo Neto, Luís Melo e Xavi Cardoso.
De grande penalidade o Valença fez o 8-3 por Luís Viana mas logo a seguir Zé Braga apontou de grande penalidade o 9-4.
O resultado final de 9-5 foi estabelecido no ultimo minuto de livre direto por Luís Viana.
Fica a nota para o bom espectáculo proporcionado pelas duas equipas que procuraram sempre o golo e boas jogadas de hóquei.

Hoquei Minhoto com Lucia Pereira

HC Fão conquistou Torneio de Alcobaça


O HC Fão, equipa do Minho venceu o 1º Torneio Cidade de Alcobaça, evento onde é homenageado o antigo jogador alcobacense, Hugo Melo.

Para conseguir o troféu, o HC Fão derrotou no primeiro jogo o CF Entroncamento por 4-2, enquanto que a equipa da casa, o Alcobacense superou o Campo de Ourique nas grandes penalidades
Apesar de não ter entrou bem, a equipa fangueira, soube reagir aos dois golos do Entroncamento, respondendo com quatro golos apontados por Diogo Sá (2), Diogo Machado e André Barbosa um cada, apurando assim a equipa fangueira para a final.

Na final o HC Fão entrou com uma enorme vontade de resolver o jogo a seu favor e um golo de Diogo Machado e  três de Diogo Sá não deram grande hipóteses a equipa Alcobacense vencendo por 4-1.
Para terceiro e quatro lugar o Campo de Ourique levou a melhor sobre o Entroncamento.

Resultados
HC Fão 4 Entroncamento 2
Campo de Ourique 1 Alcobacense 1 ( 0-1 gp )

Final
HC Fão 4 Alcobacense 1
3º e 4º lugar
Campo de Ourique  6 Entroncamento 4

Grândola derrota Riba d'Ave



A equipa do Alentejo que subiu este ano ao escalão maior da modalidade está na final do torneio Cidade de Famalicão depois de garantir a presença nas grandes penalidades diante o Riba d'Ave.
Um jogo com muitos golos onde a turma de Grândola chegou ao intervalo a vencer por 3-1.
No segundo tempo o Riba d'Ave procurou correndo sempre atrás do marcador, conseguiu chegar ao empate a cinco bolas a dois minutos do final.
No desempate das grandes penalidades o Grândola foi mais eficaz marcando quatro contra apenas um da turma de Riba d'Ave.
Com este resultado o Grândola vai disputar a final com o Benfica, enquanto que o Riba d'Ave joga com o Famalicense para o 3º e 4º lugar.

Benfica vence Famalicense e está na final


No torneio " Cidade de Famalicão " disputado no municipal local, a equipa do Famalicense deu réplica ao Benfica mas acabou por ser afastada da final após perder por 6-3.
Um jogo bem " corridinho " com as duas equipas a proporcionarem um bom espectáculo.
Foi mesmo o Famalicense a abrir o marcador por César Carvalho " Chumbinho ", mas o Benfica deu a volta por Miguel Rocha e João Rodrigues.
Os minhotos voltaram a responder ainda na primeira parte com o empate através de Arnaldo Queiroz
Na segunda parte a maior experiência do Benfica em especial nos lances de bola parada foi determinante para vencer o desafio com golos de Jordi Adroher, Miguel Vieira e João Rodrigues, este ultimo sim de livre direto.
Assim o Benfica vai jogar a final com o Grândola que venceu o Riba d'Ave nas grandes penalidades.

OC Barcelos conquista Taça Credito Agrícola 2017


O OC Barcelos venceu no municipal de Barcelos, a Juventude de Viana por 4-3, alcançando a sua terceira Taça Credito Agrícola desde que a mesma começou a ser disputada pelas duas formações em 2014.
A Juventude de Viana que tinha obtido o troféu no ano passado em Monserrate adiantou-se no marcador por Emanuel Garcia de livre direto mas Marinho repôs a igualdade antes do intervalo.
Foi uma primeira parte muito " viva  " que terminou com dezassete faltas para o OC Barcelos e nove para a Juventude de Viana.
No segundo tempo bem mais calmo em termos de faltas, fez com que nos primeiros seis minutos, o marcador sofreu três alterações com Emanuel Garcia a dar nova vantagem aos vianenses, João Almeida a fazer o empate a dois e Juan Lopez a colocar pela primeira vez o Barcelos na dianteira do resultado.
Após este inicio bem movimentado os golos só voltaram a aparecer nos últimos minutos.
Primeiro foi Zé Pedro a fazer o 4-2 e Emanuel Garcia a reduzir para o 4-3 final.

As duas equipas voltam a encontrar-se na próxima quinta feira em Barcelos para a final do Torneio Jorge Coutinho.

9.23.2017

Conheça a sorte das equipas portuguesas na Taça Cers



Cers Cup – 1/16 Final
SK Germania Herringen (DE) – H Valdagno (IT)
RHC Uri (CH) – Correggio H (IT)
H Sarzana (IT) – Igualada HC (SP)
Valença HC (PT) – RHC Wolfurt (AT)
SC Tomar (PT) – SA Merignac (FR)
RHC Diessbach (CH) – SCRA Saint Omer (FR)
RESG Walsum (DE) – LLeida (SP)
Remscheid (DE) – Voltregà (SP)
Barcelos (PT) – RSC Uttigen (CH)
CE Noia (SP) – RSC Darmstadt (DE)
US Coutras (FR) – Vendrell (SP)
Nantes ARH (FR) – Breganze H (IT)
HC Turquel (PT) – Geneve RHC (CH)
Juventude Viana (PT) – Dusseldorf Nord (DE)
Soham RHC (ENG) – CS Noisy Le Grand (FR)
Herne Bay (ENG) – Dornbirn (AT)

Cers Cup – 1/8 final
Winner CE Noia (SP) – RSC Darmstadt (DE) — Winner OC Barcelos (PT) – Uttigen (CH)
Winner Nantes ARH (FR) – Breganze H (IT) — Winner Herne Bay (ENG) – Dornbirn (AT)
Winner HC Turquel (PT) – Geneve RHC (CH) — Winner RHC Diessbach (CH) – SCRA Saint Omer (FR)
Winner H Sarzana (IT) – Igualada HC (SP) — Winner RESG Walsum (DE) – LLeida (SP)
Winner US Coutras (FR) – Vendrell (SP) — Winner Juventude Viana (PT) – Dusseldorf Nord (DE)
Winner Soham RHC (ENG) – CS Noisy Le Grand (FR) — Winner RHC Uri (CH) – Correggio H (IT)
Winner Remscheid (DE) – Voltregà (SP) — Winner Valença HC (PT) – RHC Wolfurt (AT)
Winner SK Germania Herringen (DE) – H Valdagno (IT) — Winner SC Tomar (PT) – SA Merignac (FR)

FONTE; http://www.cers-rinkhockey.eu


Taça de Portugal - Sorteio da 1ª eliminatoria


As duas únicas equipas do Minho da terceira divisão nacional ficaram a saber os seus adversários na Taça de Portugal.
O Cartaipense joga fora no reduto do HC Mealhada enquanto que a AD Barcelos recebe a formação do CC Ordem.
Restantes jogo da zona norte a realizar no dia 4 de novembro.

CRPF Lavra - Vila Boa Bispo
Bom Sucesso - Olá Mouriz
"Os Aguias " - HC Maia
Leiria e Marrazes - Acad da Feira
Santa Cita - Cucujães
Pessegueiro de Vouga - Leça
Paço de Rei - Penafiel
Académico FC - Oliveira do Hospital
Biblioteca - Fazeres
Isento: Escola Livre